Российская Федерация потеряла лидирующие позиции в важном мировом рейтинге

Так, согласно официальным данным, РФ выбыла из тройки мировых лидеров по военным расходам.

В этом году рейтинг возглавили США.На втором и третьем месте оказались Китай и Саудовская Аравия соответственно. Россия опустилась на четвертое место, а пятерку лидеров замкнула Индия.

В 2017 году военные расходы составили $1,7 триллиона. Это на 1,1% выше показателей 2016 года. Общую сумму военных расходов эксперты считают одной из самых высоких после окончания «холодной войны». Рост расходов наблюдался с 1999 по 2011 год. С 2012 по 2016 годы показатели были практически без изменений, а в 2017 году зафиксирован незначительный рост.

США остаются лидером по ежегодным военными расходам. Их доля в мировых расходах составила 35% за прошлый год. На Китай приходится 13% в мировых расходах.

Военные затраты РФ составили 3,8 % общих расходов.

В России военные расходы после 1998 года сократились на 20% и составили $66,3 миллиарда. Вместе с этим место военных расходов в ВВП страны продолжает оставаться заметным, если сравнивать с любой другой европейской страной за период после 2011 года.

 

Четыре из 15 стран с крупными затратами на военную сферу находятся в Западной Европе – Франция (шестое место), Великобритания (седьмое), Германия (девятое) и Италия (двенадцатое). Их совместная доля в мировых затратах составляет 10%.

Рост военных расходов продолжается в странах Азии и Океании. Заметными для региона эксперты называют военные расходы Китая, увеличившего их в 2017 году на 5,6 % ($228 млрд).

Военные расходы на Ближнем Востоке, по данным СИПРИ, выросли в прошлом году на 6,2% по сравнению с предыдущим 2016 годом, и лидером региона по этим затратам эксперты назвали Саудовскую Аравию (рост расходов на 9,2%).

Как уже сообщала Politeka, за  «африканским проектом» Кремля стоит петербургский миллиардер Евгений Пригожин. Так, в Африку уже активно поставляют российское оружие. А также там действуют российские военные инструкторы и наемники из так называемой «группы Вагнера», подконтрольной повару Путина.

По официальным данным российского МИД, в Центральную Африканскую Республику (ЦАР) РФ отправила партию стрелкового вооружения и боеприпасов, а также  командировала «5 военных и 170 российских гражданских инструкторов для подготовки военнослужащих ЦАР».

Источник: Politeka