Банковскую систему в Украине уничтожили министр финансов Александр Данилюк и бывшая глава НБУ Валерия Гонтарева

Об этом в Facebook сообщает территориальное отделение Ассоциации плательщиков налогов Украины в городе Киев.

«Для тех, кто уверен, что победил Майдан! Почему в Украине уничтожена банковская система и кто в этом виноват? Такой вопрос задают себе многие. Ответ прост — это те люди, которые должны отвечать за данный сектор, то есть, министр финансов Данилюк и, к счастью, уже бывшая глава НБУ, Гонтарева», — сказано в сообщении.

Отмечается, что ранее министр Данилюк во времена беглого президента Виктора Януковича работал главным экономическим советником и руководителем центра его экономических реформ.

Гонтарева содействовала выводу из Украины в период с 2012-го по 2014 год, во время президентства Януковича 1,5 млрд долларов.

«Как эти люди вместо того, чтобы быть под следствием, оказались на столь высоких должностях? Пройдет не так много времени, и мы узнаем это, и, надеемся, что Данилюк и Гонтарева будут отвечать за то, что сделали с 40-миллионной страной!» — отмечено в сообщении.

Напомним, 15 марта Валерия Гонтарева явилась с отчетом в Верховную Раду. В частности она заявила, что за время ее руководства Нацбанком удалось обеспечить макрофинансовую стабильность.

«Страна перешла на гибкий валютный курс и начала новую монетарную политику инфляционного таргетирования. А успешное сотрудничество с Международным валютным фондом и другими международными кредиторами позволило нарастить резервы до $18,4 млрд», – заявила Гонтарева.

Гонтарева

В тот же день ВР уволила с должности главы Национального банка Украины Валерию Гонтареву. Гонтарева написала заявление об увольнении еще весной 2017 года. После чего ушла в длительный отпуск.

Президент Украины Петр Порошенко внес в ВР представление об увольнении Гонтаревой лишь 18 января 2018 года. Новым главой НБУ стал Яков Смолий.

Источник: Politeka