Только трейдеры успели обсудить заявление ОПЕК, как правительство США выпустило новые статистические данные по добыче сланцевой нефти

Рынок нефти интерпретировал заявление ОПЕК как готовность пересмотреть политику поставок нефти на фоне тающих резервов в этих странах. Масла в огонь добавила статистика из США о сокращении суточной добычи нефти, пишет Financial Times.

В комментарии ОПЕК говорится, что организация готова вести диалог со всеми странами добывающими нефть не входящими в ОПЕК по вопросу корреляции цен на ресурс. «ОПЕК неоднократно подчеркивала, что готова к диалогу со всеми производителями не входящими в организацию», — говорится в бюлетене.

Некоторые аналитики пренебрегли этим комментарием. Так как четкого сигнала со стороны фактического лидера ОПЕК — Саудовской Аравии о сокращении добычи нефти так и не последовало.

Тем не менее, рынок нефти интерпретировал этот сигнал как таковой, что члены картеля готовы пересмотреть политику поставок на фоне тающих резервов в этих странах. «Что на самом деле раскачало рынок, так это заявление ОПЕК», — сказал брокер с Paramount Options из Нью-Йорка Раймонд Карбон (Raymond Carbone).

Сам механизм повышения цены на нефть заключается в массовом закрытии коротких позиций. Покупка фьючерсов для их покрытия и привела к стремительному росту цены ресурса.

Только трейдеры успели обсудить заявление ОПЕК, как правительство США выпустило новые статистические данные по добыче сланцевой нефти. Согласно данным, разработчики сланцевых пластов начали сокращать поставки более быстрыми темпами, чем сообщалось ранее. Так, суточная добыча нефти в США в июне упала до 9,3 млн б/с по сравнению с пиком в 9,6 б/с в апреле.

Напомним, что в ноябре прошлого года ОПЕК приняло решение не сокращать добычу ресурса, несмотря на стремительное падение цены нефти. Аналитики нефтяного рынка это объяснили негласной войной традиционных добытчиков нефти с разработчика нефтеносных сланцевых пластов в США и Канаде.

На протяжении последних трех торговых биржевых сессий цены на нефть выросли на 25%. В понедельник на NYMEX октябрьский фьючерс на нефть сорта WTI вырос на $3,98, или 8,8% и закрепился на уровне $49,2 за баррель. Торги в Лондоне нефтью марки Brent зафиксировали рост октябрьского фьючерса на $4,10 – до $54,15 за баррель.

Как сообщалось ранее, ОПЕК не планировала корректировать цены на нефть, а цена за баррель до конца года будет колебаться в районе $40-50. Стоимость нефти может достигнуть $60, если начнет восстанавливаться экономика Китая.

В июле этого года ОПЕК увеличила суточную добычу нефти на 100,7 тыс. баррелей, до 31,5 млн баррелей. Это стало рекордным показателем за последние три года.