Сценарий «замороженного конфликта» намного выгоднее для Путина

На сайте влиятельной американской газеты The Washington Post была опубликована статья, посвященная анализу причин, из-за которых Россия может оставить попытки военного давления на Украину.

Автор статьи пишет, что для Путина захват территории на Донбассе может быть лишь тактической мерой. Локальные военные победы при этом вполне его удовлетворяют, поскольку являются удобной компенсацией для россиян за экономические трудности и санкции Запада.

Однако все может поменяться и Путин может решиться на выход с Донбасса на своих условиях. Крупная военная группировка в Крыму при этом станет той силой, которая может продолжить дестабилизировать обстановку в Украине, в случае необходимости.

Автор статьи приводит 3 фактора, которые могут вынудить Путина уйти.

Первый фактор – это низкая популярность оккупации среди русскоязычного населения. Путин ожидал, что его войска будут встречать как освободителей. Однако по факту оккупацию поддержал лишь очень небольшой процент населения.

Второй фактор – у Украины больше сил, чем она используется сейчас. Украина может развивать отношения с ЕС и Китаем, чтобы снизить зависимость от торговли с РФ. Также Украина может поднять цену оккупации для Путина за счет координации действий с олигархами и модернизации армии. Чем больше российских солдат будут гибнуть в Украине, тем сложнее будет это скрывать от россиян.

Третий фактор – вероятно, что сценарий «замороженного конфликта» намного выгоднее для Путина. В этом случае боевые действия будут остановлены, однако регион будет продолжать оставаться очагом напряженности. При этом Россия попытается избавиться от бремени финансового обеспечения депрессивного региона и добиться отмены части санкций.

Ранее Politeka писала, что в зоне АТО наблюдается значительное снижение интенсивности обстрелов. Так вчера сообщалось, что режим тишины соблюдался практически без нарушений. Согласно официальным сообщениям, боевики прекратили обстрелы из тяжелого вооружения (минометов, танков и бронетехники).