С момента начала оккупации Крыма и войны на Донбассе, введения запретов на ряд российских фильмов, украинские актеры потеряли возможность учиться у своих российских коллег

Об этом в интервью заявил народный артист Украины Сергей Романюк.

Известный актер признался, что к запретам он относится с сожалением.

«Мне жаль, потому что для молодых актеров российская школа была хорошей. Я там снимался, много учился за кулисами. По их сериалам можно учиться и сейчас. Чего стоит только последний сериал «Мажор», где замечательно сыграли актеры. Боюсь, что мы закрываемся в цилиндре изоляции», — пояснил Романюк.

Актер также сообщил, что он знает киевских актеров, которые летают в Москву или Санкт-Петербург, что бы «посмотреть и поучиться чему-то новому для профессии».

«Мы имеем право делать субтитры на украинском и можем приобретать российские фильмы, где нет шовинизма и антиукраинства. Думаю, этим надо пользоваться для развития собственного кино», — призвал Романюк.

Говоря о возрождении украинского кино, народный артист заверил, что это поезд, который начал движение и никогда уже не вернется назад.

Однако необходимо набраться терпения.

«Лесь Санин, снявший «Поводырь» (фильм, который снимали 10 лет – авт.), рассказывал мне, что когда получил деньги из госбюджета на эту ленту, понял, что ему не хватит денег на то, что он задумал. Тогда он поехал в Голливуд зарабатывать. Там он снимал документальные фильмы, художественные. Набирал масштаб, чтобы снять то, что хочет. Через 4 года он вернулся», — сообщил актер.

Романюк признался, что когда он увидел, как в «Поводыре» сыграл Стас Боклан, то подумал, что так бы не смог. Актер пояснил, что хотел бы, но боялся бы подвести актеров, партнеров, режиссеров.

Напомним, как сообщала Politeka, известные советские и российские актеры Юрий и Владимир Торсуевы, которые прославились благодаря ролям в знаменитом фильме «Приключения Электроника», сотрудничали с террористами на Донбассе.

Центр «Миротворец», который фиксирует преступления против национальной безопасности, внес братьев-близнецов в раздел «Чистилище».

Источник: Укринформ