Данные формулировки были использованы впервые за годы независимости Украины

В проекте военной доктрины Украины Кабинет министров впервые за годы независимости страны назвал Российскую Федерацию противником и агрессором. Об этом на брифинге в Одессе заявил премьер-министр Арсений Яценюк, передает УНИАН.

«В проекте доктрины впервые за все годы независимости Украины четко обозначены противник и агрессор, которым является Россия», — сказал Яценюк.

Как сообщил глава правительства, на данный момент проект доктрины находится на рассмотрении в Совете национальной безопасности и обороны.

Кроме того, премьер отметил, что ВСУ необходимо полностью модернизировать, в связи с чем планируется строительство четырех корветов, на что в госбюджете специально выделены средства.

Также Яценюк прокомментировал учения Sea Breeze 2015, стартовавшие вчера на юге Украины. По словам премьера, то, что маневры проводятся на территории нашей страны, свидетельствует о поддержке Украины со стороны США. Как отметил Яценюк, Черное море должно быть безопасным и Россия должна понимать тот факт, что на любую агрессию с ее стороны будет ответ.

Напомним, из-за вопроса о признании России страной-агрессором 26 августа не состоялась сессия Одесского городского совета.

Накануне Ильичевский городской совет (Одесская область) 23 августа провел тайную сессию, на которой признал Россию страной-агрессором.