Премьер-министр устал пиариться на разговорах о повышении минимальной заработной платы и сделал заявление

Владимир Гройсман наконец признал, что у правительства пока нет возможности для повышения минимальной заработной платы до 4200.

Гройсман также заявил, что минимальная заработная плата зависит от развития национальной экономики и должно быть посильным для работодателей.

«Кроме того, она тянет за собой и бюджетные расходы. Это все должно быть сбалансированным. 3,2 тыс. — это был наш четкий расчет. Поэтому будем идти дальше. И как экономика будет реагировать, так мы и будем двигаться дальше», — пояснил Гройсман украинцам их туманное будущее.

1100деньги3

В то же время Гройсман заверил, что в этом году средняя заработная плата может вырасти до 10 тысяч гривен.

Украинцы, комментируя слова Гройсмана о том, что повышать «минималку» никто не собирается, высказали уверенность в том, что при этом власть найдет возможность поднять тарифы и цены на все.

газ деньги

«Снизь тарифы! цены на все! перестань воровать и покрывать воровство дай людям жить и тогда не надо будет поднимать минималку», «Все! Премьер выдохся. Будемо жити по-новому», «А еще в начале года Гройсман так сладко пообещал минимальную зарплату в 4200 грн., а теперь говорит не представляется возможным … Обещанного три года ждут, дуракам радость!», — возмущаются украинцы.

Напомним, как сообщала ранее Politeka, ранее глава Комитета экономистов Украины Андрей Новак предупредил, что намерения украинских властей повысить «минималку» связаны со стартом избирательной кампании в стране.

«То, что такие инициативы появляются, – абсолютно логично, потому что у нас, хоть и не де-юре, но де-факто началась избирательная кампания. Теперь все политики – как провластные, так и оппозиционные – будут соревноваться в социально-экономическом популизме – кто чего больше наобещает, чтобы лучше выглядеть в глазах избирателей», — подчеркнул Новак.