Появились подробности скандального нововведения, которые заставит украинцев платить за безвизовый въезд в ЕС

Так, украинский дипломат Богдан Яременко заявил, что специальное разрешение для въезда туристов по безвизу, которое хотят ввести в содружестве, не вписывается в концепцию безвизового режима.

Он считает, что подобные меры Евросоюза можно расценивать по-разному, однако они точно не облегчат путешествия туристам.

«Это можно рассматривать как преграду, а можно как небольшую формальность. Это такой квази-визовый режим, это абсолютно понятно. Это как-то не вписывается в концепцию безвиза. ЕС реагирует фактически на внешние угрозы и да, мы попадаем в разряд тех, кто на себе почувствует это», — утверждает он.

Отметим, что послы стран ЕС уже поддержали введение Европейской системы информации и авторизации путешествий (ETIAS), которая предусматривает необходимость получать специальные разрешения.

безвиз,

Документ будет стоить семь евро. Выдача такого разрешения позволит проводить предварительную проверку граждан третьих стран, которые пытаются въехать в Шенгенскую зону по условиям безвизового режима.

Так, лицам, которые путешествуют без виз, необходимо будет получить предварительное разрешение на поездку. Для этого они должны заранее заполнить заявление-анкету через интернет.

безвиз, поездки, ЕС

Как свидетельствует официальная статистика Еврокомиссии, в 2017 году граждане Украины вдвое реже обращались за краткосрочными шенгенскими визами, чем в 2016-ом.

Так, в 2017 году украинцы обращались за «шенгеном» 720 976 раз, тогда количество обращений за предыдущий год составила 1 411 950. Соответственно, в 2017 году граждане Украины получили в консульствах стран Шенгена 694 349 шенгенских виз, что вдвое меньше, чем в 2016 году (1,36 млн).

Источник: Politeka