Падение цен на сырье стало главной причиной падения экономики

ВВП Канады во втором квартале 2015 года сократился на 0,5% в годовом выражении после уменьшения на 0,8% в первом квартале. Падение экономики два квартала подряд означает, что в стране началась рецессия, пишет Bloomberg.

Слабые статистические данные станут ударом для премьер-министра Канады Стивена Харпера накануне выборов, которые состоятся 19 октября. Ведь в последний раз страна пребывала в рецессии в течение кризиса 2008-2009 гг.

Bloomberg отмечает, что удар по экономике страны нанесли низкие цены на нефть и другие сырьевые товары.

Однако прочая статистика, в том числе по активности в сфере торговли за июнь, оказалась боле обнадеживающей, что позволяет аналитикам предположить, что худшее уже позади. «Несмотря на техническую рецессию, все указывает на то, что экономика отскакивает. Статистика за июнь производит успокаивающее впечатление», — отметил Дерек Барлетон из банка Toronto-Dominion.

Отметим, что падение цен на нефть и прочие сырьевые товары оказывает влияние практически на все страны, в экономике которых экспорт сырья занимает существенную долю. Ранее отмечалось, что в связи с низкими ценами на нефть аналитикам Morgan Stanley пришлось понизить прогноз по экономике России на следующий год. С существенным дефицитом бюджета столкнулась Саудовская Аравия — фондовый рынок арабской страны падает рекордными темпами.

Падение цен на сырье при этом является следствием замедления экономики Китая — крупнейшего импортера большинства ключевых сырьевых товаров. Как ранее писала Politeka, промышленная активность в КНР упала до рекордного за последние годы уровня.