Предположительно, это было сделано в ответ на высылку российского дипломата из Одессы

Российская Федерация выслала из Санкт-Петербурга консула Украины Игоря Федиковича, сообщает «УНИАН» со ссылкой на компетентные источники.

«Согласно ст. 23 Венской конвенции о консульских сношениях 1963 года, в связи с деятельностью, несовместимой со статусом консульского должностного лица, объявляется персоной нон-грата и должен покинуть территорию РФ в течение ближайших 48 часов консул Генерального консульства Украины в Санкт-Петербурге Федикович Игорь Павлович», — говорится в документе, который предоставили украинской стороне.

Документ подписан 25 августа.

Предполагается, что причиной высылки консула Украины стали так называемые действия взаимности после высылки российского дипломата из Одессы.

В Министерстве иностранных дел Украины ситуацию не прокомментировали.

Напомним, в июле Министерство иностранных дел Украины по материалам Службы безопасности объявило персоной нон-грата исполняющего обязанности генерального консула Российской Федерации в Одессе  Валерия Шибеко. Такое решение принято в связи с несовместимостью его деятельности с дипломатической, а также за нарушение положений Венской конвенции. Глава СБУ Василий Грицак по этому поводу заявил, что российские дипломаты, прикрываясь статусом, ведут антиукраинскую деятельность.