Протестующие применяли большое количество тяжелых и режущих предметов против силовиков

Среди пострадавших в ходе столкновений под Верховной Радой 31 августа нет гражданских лиц, заявил министр внутренних дел Арсен Аваков на встрече силовиков с президентом Украины Петром Порошенко, передает пресс-служба главы государства.

«Мы фактически не имеем ни одного пострадавшего со стороны гражданских лиц. Это принципиальное отличие от событий на Майдане», — сказал Аваков.

Глава МВД заверил, что правоохранители никаким образом не провоцировали протестующих, а те наоборот, применяли против силовиков тяжелые и острые предметы, о чем свидетельствует характер ранений у бойцов.

Аваков отметил, что правоохранители задержали 18 участников событий под Радой и на данный момент принимаются решения относительно меры пресечения.

Напомним, вчера, 31 августа, Верховная Рада приняла в первом чтении изменения в Конституцию относительно децентрализации. Во время заседания под зданием парламента начались столкновения митингующих с правоохранителями. Один из митингующих бросил гранату в группу силовиков. В результате взрыва от осколочного ранения в сердце на месте погиб 25-летний боец Национальной гвардии. Позже стало известно, что в больнице скончались еще двое пострадавших нацгвардейцев. По состоянию на утро 1 сентября в ходе столкновений под Верховной Радой ранения получил 141 человек, из них 131 — милиционеры и гвардейцы.

Отметим, уже объявлены подозрения четырем участникам столкновений возле Верховной Рады 31 августа, по словам генерального прокурора Украины Виктора Шокина, прокуратура имеет основания квалифицировать происшедшее как террористический акт.