Украина больше не будет участвовать в деятельности координационных органов Содружества независимых государств

Об этом заявил президент Петр Порошенко во время заседания Совета национальной безопасности и обороны Украины.

«Мы прекращаем участие в координационных органах СНГ. МИД проанализировало и проинформировало правительство о целесообразности дальнейшего пребывания в составе тех или иных сделок. Мы будем очень тщательно прорабатывать эти позиции, но Украина не будет больше участвовать в любых координационных органах СНГ», — отметил Порошенко.

Сейчас поручение от президента получил министр иностранных дел Павел Климкин. Ему в течение недели необходимо внести предложения об отзыве всех украинских представителей координационных органов СНГ.

СНГ

«Нам там, в условиях, когда действия координируются страной-агрессором, нечего делать», — добавил Порошенко.

Напомним, Президент Украины Петр Порошенко предложил подготовить предложения относительно официального прекращения участия украинского государства в СНГ.

«Исходя из того, что Украина никогда не была и не есть сейчас членом СНГ, и отказа этой структуры — СНГ осудить российскую агрессию, просил бы, чтобы мы совместно с правительством подготовили предложения по официальному прекращению нашего участия в уставных органах СНГ, так же как и окончательного закрытия украинского представительства при соответствующих институтах в Минске», — сказал Порошенко.

СНГ

Президент также отметил, что необходимо провести инвентаризацию всей нормативно-правовой базы, составленной Украиной в рамках СНГ, на предмет соответствия национальным интересам государства.

Источник: 112 Украина