Правозащитники называют дело политически мотивированным

Власти Азербайджана приговорили известного журналиста Хадиджу Исмаилову к 7,5 лет лишения свободы по обвинению в уклонении от уплаты налогов, пишет BBC. Отмечается, что Исмаилова в своих расследованиях поднимала тему коррупции во власти, в частности, писала об офшорных счетах семьи президента Ильхама Алиева.

Правозащитные организации отмечают, что судебный процесс политически мотивирован. Сообщается также, что два известных правозащитных активиста уже были осуждены в прошлом месяце по схожим обвинениям. Лейла Юнус и ее муж Ариф были приговорены к 8,5 и 7 годам лишения свободы соответственно.

Официальный Баку отрицает политическую подоплеку судебных разбирательств и заявляет об открытости и прозрачности процессов. Однако генеральный секретарь Совета Европы Ягланд Турбьерн оба случая считает схожими, в связи с чем заявил об опасной тенденции давления на правозащитников и журналистов в Азербайджане.

Международные правозащитники из Human Rights Watch назвали тюремный срок для Исмаиловой возмутительным фактом. Amnesty International при этом обвинило правительство Азербайджана в «в грязном преследовании» журналистов, политических и правозащитных активистов.

Обращаясь к суду, который проходил в понедельник, Исмаилова отметила, что не случайно она была обвинена в уклонении от налогов и хищении, поскольку именно этим темам были посвящены ее расследования.

Отметим, что Азербайджанские власти являются постоянным объектом жесткой критики со стороны международных правозащитных организаций. Отмечаются многочисленные случаи использования правосудия в качестве орудия запугивания политических оппонентов, журналистов и правозащитников. В рейтинге свободы прессы, который ежегодно составляет международная организация «Репортеры без границ», Азербайджан традиционно располагается в нижней части списка как страна с очень низким уровнем свободы слова.

Ранее Politeka писала, что в городе Мингечевире (Азербайджан) прошла акция протеста из-за гибели жителя города в отделении полиции. Однако правоохранители попросту разогнали демонстрантов, задержав при этом 21 из них.