США решили удвоить помощь Украине для усиления кибербезопасности

Вместо планируемых пяти миллионов долларов выделят десять.

Об этом сказал помощник государственного секретаря США по делам Европы и Евразии Уэсс Митчелл на брифинге после встречи с Президентом Украины Петром Порошенко в Администрации Президента.

«Также мы обсудили вопросы кибербезопасности, и я с гордостью могу объявить, что мы удваиваем объем помощи в этом направлении, в укреплении кибербезопасности — с пяти до десяти миллионов долларов», — сказал Митчелл.

Стоит отметить, что помощник государственного секретаря США по делам Европы и Евразии Уэсс Митчелл 1 мая начал трехдневный визит в Украину. Он должен провести встречи с руководителями государства, политическими лидерами и представителями неправительственного сектора.

Украина стала третьей страной в международном турне Митчелла. До этого он вместе с госсекретарем Майком Помпео принимал участие в заседании министров иностранных дел стран-членов НАТО в Брюсселе, а также совершил визит в Тбилиси.

Напомним, в Украине начал работу Центр реагирования на киберугрозы, который будет отвечать за информационную защиту целого ряда предприятий.

Кража денег через мобильный: как уберечься

«Сегодня мы запускаем Центр реагирования на киберинциденты. Он будет работать над предотвращением киберугроз, а также их безотлагательной локализацией. Уже создан  защитный контур, который обеспечивает кибербезопасность всех госучреждений и объектов инфраструктуры», — сообщил секретарь СНБО Александр Турчинов.

Более того, по словам Турчинова, центр будет взаимодействовать с международными организациями.

Источник: Укринформ