Вопрос предоставления автокефалии украинской церкви может занять долгое время, а Константинополь сам будет затягивать процесс

При этом «константинопольские попы будут тянуть эту историю очень долго, высасывая, пользуясь и наслаждаясь», считате российский публицист Александр Невзоров.

«Вообще, от попов можно ждать чего угодно, и от константинопольских попов – в том числе. Они ничем не лучше, чем любые другие», — заверил он.

Невзоров отмечает, что Константинополь не упустит уникальную возможность, когда «они вдруг кому-то оказались нужны».

«В кои-то веки они вообще кому-то оказались нужны? Они там себе бродят среди валунов, жуют улиток, и никому до них нет дела. И тут вдруг они – снова примадонны на сцене. От них зависит, станет ли Украина полноценным государством, от них зависит судьба Европы, целого государства, целого президента, целой церкви», — считает Невзоров.

патриарх Варфоломей

«Я думаю, что, посадив на такой мощный крючок Украину – крючок надежды, крючок свободы, — Константинополь будет водить эту украинскую рыбку долго и садистично», — отмечает публицист.

Обещания и намеки, данные Украине, остаются очень туманными.

«Тряся рясами и бородами, местные попы уверяют украинских попов, что все будет нормально и украинская церковь будет свободна от гнета РПЦ», — заметил Невзоров.

Но в то же время публицыст отмечает, что РПЦ не имеет влияния на Константинополь.

« РПЦ не имеет влияния на Константинополь. Более того, и Кремль не имеет влияния на Константинополь. Попы очень любят подарочки, и у них сейчас как раз тот период, когда подарочки будут идти и от РПЦ, и от украинцев. А когда они автокефалию дадут, то хорошо, если будут хотя бы от украинцев», — пояснил публицист.

В то же время он не сомневается в том, что РПЦ как заинтересованная сторона пытается склонить Вселенского патриарха на свою сторону.

Кирилл

«Понятно, что сейчас там шныряют кремлевские и РПЦшные и на своем уровне тоже склоняют к сожительству Константинополь, а Константинополь хихикает и кокетливо приподнимает рясу», — сказал Невзоров.

Напомним, церковь Московского патриархата обратилась к украинцам с просьбой поддержать отмену томоса об автокефалии. Так, верующим украинцам предлагают заполнить специальный шаблон, который потом якобы передадут Вселенскому патриарху Варфоломею с требованием недопустить создания Единой поместной церкви.

Источник: Politeka