В США прошел показ киноленты, который раскрыл роль женщин в войне на Донбассе

Документальный фильм «Невидимый батальон» показали в посольстве Украины в Вашингтоне.

«Мы хотели сделать вклад женщин в защиту суверенитета и территориальной целостности видимым, поэтому, собственно, фильм называется «Невидимый батальон», потому что этот вклад был долгое время недооцененным», — сообщила исполнительный продюсер Оксана Иванцив.

В фильме показаны истории шести женщин, которые воевали в АТО.

Посол Украины в США Валерий Чалый отметил важность проекта, который раскрывает роль женщин на войне.

АТО-бойцы-женщины

«Показ таких персональных историй за рубежом позволяет продемонстрировать, что защита Украины и защита Европы – это дело, которое объединило всех, и женщин и мужчин разного возраста», — добавил он.

Автор и директор проекта Мария Берлинская объяснила главную идею тура и показа ленты в разных странах.

«Почему мы здесь? Мы понимаем, что существует другой фронт кроме того, на котором мы воюем в Украине. Когда я убеждала девушек, героинь проекта, ехать в этот большой тур, я им объясняла это как совершенно отдельное противостояние – информационное и дипломатическое, в котором решаются стратегические вопросы в глобальных масштабах», — отметила она.

Участницы проекта «Невидимый батальон» уже провели показ документальной ленты в нескольких странах, в том числе, в Литве, Германии, Италии, китайском Шанхае, Канаде.

Напомним, стало известно, сколько трудовых мигрантов покинули Украину за последние годы. Как свидетельствуют результаты исследования, отток рабочей силы за 2015-2017 годы составляет 4 миллиона человек.

Источник: «Укринформ»