Злостных неплательщиков алиментов ждет очередной удар со стороны закона

Так, стало известно о планах Минюста ужесточить меры против злостных неплательщиков алиментов.

В парламенте был представлен законопроект «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно создания экономических предпосылок для усиления защиты права ребенка на надлежащее содержание».

Главное новшество документа – начисление пени на сумму задолженности в том случае, если родители забыли о содержании ребенка более чем на год. Кроме того, размер алиментов будет увеличиваться автоматически, в зависимости от срока неуплаты.

«Не платите год — заплати дополнительно 20% от суммы задолженности. Не платите два года — сумма дополнительной платы достигнет 30%. Не платите три года — сумма долга автоматически увеличивается на 50%» — рассказал министр юстиции.

Алименты

Законопроект также предусматривает, что украинцы, претендующие на должности в органах исполнительной власти, заместители министров и члены Кабмина должны подавать заявление об отсутствии задолженности по уплате алиментов более чем за шесть месяцев.

Если чиновник не платил алименты более 12 месяцев, его смогут уволить.

Кроме того, планируется автоматический арест средств должников, привлечение к уголовной ответственности лиц, уклоняющихся от выполнения общественно полезных работ. За такое нарушение могут посадить на два года.

отец развод неплательщик алиментов

Как уже сообщала Politeka, со злостных неплательщиков алиментов уже удалось взыскать более одного миллиарда гривен. При этом, 355 млн грн. из этой суммы удалось взыскать благодаря применению установленных в законе ограничений.

Об этом сообщила заместитель министра юстиции Светлана Глущенко, говорится в сообщении пресс-службы правительства. Новые запреты предусматривают ограничения в выезде за пределы Украины, в праве управления транспортом и тому подобное.

Источник: Politeka