Знаменитый советский певец Вадим Мулерман, который родился в Украине, умер 2 мая 2018 года в США

Похоронят артиста в его родном Харькове. Прах певце, известного по шлягерам 60-х «Лада», «Трус не играет в хоккей», «Гуцулочка», «Август», доставят в Украину из Нью-Йорка. Об этом сообщила коллега Мулермана Нина Бродская.

Отметим, Вадим Мулерман родился 18 августа 1938 года в Харькове в еврейской семье. Обучался на вокальном отделении Харьковской консерватории, впоследствии — в Ленинграде.

Известность к Вадиму Мулерману пришла в 1966 году: он стал лауреатом Всесоюзного конкурса артистов эстрады с песней «Хромой король» (А. Дулов — М. Карем). Из-за идеологической цензуры, усмотревшей в песне намек на политическое руководство Советского Союза, пришлось исключить из песни последний куплет и изменить название на «Король-победитель».

Вадим Мулерман

Вадим Мулерман

В 1968 году главным хитом года стала песня Владимира Шаинского и Михаила Пляцковского «Лада», которую исполнил Вадим Мулерман. Песня была настолько популярной, что многие девочки, родившиеся в этот год, получили это имя. Впоследствии словом «Лада» был даже назван экспортный вариант автомобиля «Жигули».

К концу 1960-х годов Мулерман стал одним из самых узнаваемых и популярных исполнителей лирической и гражданской советской песни.

Однако уже в 1971 году по решению Государственного комитета Совета Министров СССР по телевидению и радиовещанию Мулерман был отстранен от эфира, ему также была запрещена концертная деятельность. Причиной конфликта явилось включение Мулерманом в репертуар нескольких еврейских песен на фоне политического противостояния СССР и Израиля и антисемитизма в СССР, а также некоторые неприятные моменты творческой деятельности певца, связанные с «сомнительными путями распространения билетов и организации концертов».

Впоследствии концертные выступления Мулерману были вновь разрешены, однако доступ к теле- и радиоэфиру вернуть не удалось. Записи телепрограмм и фонограммы его выступлений были изъяты и, по-видимому, уничтожены.

Мулерман должен был исполнять песню к телефильму «Семнадцать мгновений весны». Режиссер Татьяна Лиознова попросила его петь не «своим голосом», а подстроиться под Тихонова. С этой задачей артист справился блестяще. Но именно в то время разразился скандал вокруг его «еврейского» репертуара. В итоге песню в «Семнадцати мгновениях» спел давний соперник Мулермана по сцене — Иосиф Кобзон. После этого певцы ни разу не выступали в одном концерте.

Вадим Мулерман

Вадим Мулерман

Отметим, на певческой карьере Мулерман не остановился. В 1987 году он окончил режиссерский факультет музыкальных театров ГИТИС, после чего стал основателем нескольких театров-студий.

В 1991 году Мулерман из-за болезни брата выехал в США, где организовал детский музыкальный театр.

В 2004 году вернулся в Харьков. Там создал молодежный Театр песни. В 2005 году был назначен советником председателя Харьковской областной государственной администрации по вопросам культуры.

Источник: Politeka