В случае досрочного расторжения договора средства остаются у образовательного учреждения

Кабинет министров Украины утвердил «Типовой договор о предоставлении образовательных услуг между высшим учебным учреждением и физическим (юридическим) лицом», тем самым запретив вузам поднимать стоимость учебы чаще одного раза в год. Об этом идет речь в постановлении правительства № 634 от 19 августа 2015 г.

«Размер платы за предоставление образовательной услуги в полном объеме устанавливается в национальной валюте, при этом исполнитель имеет право изменять размер платы за обучение не чаще одного раза в год и не более чем на официально определенный уровень инфляции за предыдущий календарный год с обязательным информированием об этом заказчика», — сказано в постановлении Кабмина.

Заказчик имеет возможность оплачивать услуги вуза раз в год, каждый семестр или ежемесячно в наличной или безналичной форме.

Если услуга предоставляется заказчику в течение нескольких лет, в договоре указывается стоимость за каждый год отдельно.

В случае преждевременного расторжения договора из-за нарушения заказчиком договора или невыполнением обязанностей со стороны получателя, деньги, уплаченные заказчиком, ему не возвращаются и остаются у вуза.

Как ранее сообщалось, в текущем году государственный заказ в украинских университетах был  снижен на 10-12% против 2014 года.

Кроме того, министр образования и науки Украины Сергей Квит выразил убеждение, что нужно прекратить финансирование высшего образования через госзаказ и переходить на контракты между государством и вузами.