В банке рассматривают возможность обновления котировками нефти годовых минимумов

Стремительный скачек цен на нефть, во время которого котировки росли рекордными за последние годы темпами, не обоснован, считают аналитики банка Citi. Поэтому рынку стоит готовиться к новым потрясениям. Так, всего за три торговые сессии котировки нефти взлетели в цене на 30%, пишет Businessinsider.

Аналитики банка Citi считают, что рынок находится в состоянии шока из-за того, что резкий взлет цен не обоснован экономической статистикой. Отмечается, что скачек цен на нефть вызван лишь рыночными настроениями. Вероятно, игроки переоценили роль некоторых новостей на фоне сильного падения цен на ресурс.

Аналитики Citi отмечают, что рынку стоит готовиться к новым этапам снижения цен, которые могут опустить котировки на новые годовые минимумы.

Также эксперты банка отмечают, что рынок ошибочно отреагировал на некоторые новости. В частности, были сделаны неправильные выводы из данных по производству нефти в Саудовской Аравии. Рынок воспринял информацию так, будто страна сократило производство нефти, хотя, по факту, этого не произошло.

Отметим, что после нескольких дней рекордного роста цен на нефть сегодня на рынке наблюдается обратное движение – цены резко падают. По состоянию на 8:35 по киевскому времени цена барреля нефти марки Brent падает почти на 6% и в данный момент вновь торгуется ниже психологически важного уровня $50 за баррель.

Ранее сообщалось, что Financial Times также объяснила скачек цен на нефть неправильной трактовкой новостей. В частности рынок ошибочно отреагировал на заявление ОПЕК о том, что картель готов к диалогу со всеми добытчиками нефти в мире относительно цен. На рынке данную новость восприняли как готовность организации снижать поставки для поддержания цен.