Экспорт томатной пасты по сравнению с 2014 годом вырос почти в 10 раз

Украина увеличила экспорт курятины в страны Европы в три раза. Об этом сообщил министр аграрной политики и продовольствия Украины Алексей Павленко, передает УНИАН.

«Мы серьезно увеличили экспорт в Европу. Наиболее показательные примеры роста экспорта по конкретным товарам: по мясу птицы – в 3,1 раза, до 27,3 млн долл., по яичным продуктам – в первой половине 2014 года данная продукция не экспортировалась, а за аналогичный период 2015 года объемы экспорта составили 4,5 млн долл., по томатной пасте – в 9,5 раза, до 6,9 млн долл., по обработанному зерну злаков – в 1,9 раза, до 5,6 млн долл., по сахару и кондитерским изделиям из сахара – в 1,8 раза, до 17,8 млн долл., по готовой продукции из зерна – в 1,3 раза, до 18 млн долл. Такие результаты свидетельствуют о высоком потенциале украинской продукции и хороших перспективах на рынке ЕС», – сообщил министр.

По словам Павленко, для Украины европейский рынок — это 5 млрд долл., при чем в будущем рост составит не менее 6%.

Напомним, Украина заняла третье место после Бразилии и Таиланда по поставкам курятины в страны Европейского союза. Отметим, ранее Египет заявил о готовности закупить у Украины 12 тысяч тонн курятины.

Как сообщалось ранее, за первые полгода 2015-го Украина экспортировала 23 тыс. голов крупного рогатого скота (КРС). Данный показатель в два раза превышает прошлогодний.