На рынке наблюдаются признаки зависимости от низких ставок

Федеральный резерв США должен поднять процентные ставки, — пишет Линкольн С. Эллис в своем блоге на Bloombergview. Автор объясняет свой призыв тем, что низкие процентные ставки ни только больше не стимулируют экономической рост, но и могут навредить ему. ФРС нужно решиться на этот шаг, не смотря на реакцию рынка.

«На фоне последних рыночных потрясений, хор любителей легких денег вновь взывает к Федеральному резерву отложить поднятие процентной ставки», — пишет автор. Однако это только создаст больше неопределенности и исказит рынок капитала, который запаздывает с переходом на экономический рост, основанный на фундаментальных факторах.

Автор констатирует – все кто призывает не повышать ставки, ошибочно понимают их воздействие на реальную экономику и финансовые рынки. В частности, низкие процентные ставки уже не смогут помочь рынкам труда и недвижимости. Если не начать повышать ставки, то на рыке недвижимости может сформироваться пузырь еще более опасный, чем в 2008 году.

Также около нулевые ставки приводят к неправильным ожиданиям долгосрочной инфляции и общему искаженному пониманию рисков в экономике. При этом автор отмечает, что ультрамягкая политика ФРС вызвала на рынке опасную зависимость, которую с течением времени разорвать будет все сложнее. Поэтому сейчас настал самый лучший момент для поднятия ставок.

Отметим, что процентная ставка ФРС определят общую стоимость долларовых ресурсов в экономике США. Также процентная ставка является важным инструментом кредитно-денежной политики. Когда экономика падает, центральный банк снижает ставку, снижая таким образом стоимость инвестиционного ресурса и подталкивая инвесторов к более решительным вложениям. В то время когда экономика находится в стадии роста, повышением процентной ставки центральный банк может влиять на уровень инфляции.

Ранее собщалось, что Глава Федерального резервного банка Нью-Йорка и постоянный член Федерального комитета по операциям на открытом рынке ФРС США Уильям Дадли заявил, что аргументы для ужесточения денежно-кредитной политики в начале сентября сейчас оказались менее убедительными, чем это было несколько недель назад.