Дизайнер «содрал» логотип бельгийского театра

Организаторы проведения Олимпийских игр в Токио в 2020 году вынуждены отказаться от официального логотипа после очередного обвинения в плагиате, пишет AP.

Организаторы, ранее защищавшие дизайнера Кенджиро Сано, после предоставления очередного доказательства приняли решение сменить нынешний логотип.

«Мы пришли к выводу, что было бы целесообразно отказаться от логотипа и разработать новый. На данный момент логотип не может получить общественную поддержку», — заявил гендиректор оргкомитета Токио Тошио Муто.

логотип олимпийских игр в японии
The Guardian

Как известно, логотип столкнулся с массой критических замечаний, после того, как бельгийский дизайнер заявил, что логотип напомнил ему его раннюю работу, которую он создавал для театра в Бельгии.

Стоит отметить, что на пресс-конференции, которая состоялась в прошлую пятницу, оргкомитет вступился за Сано, подчеркивая, что логотип окончательно изменен, чтобы доказать его подлинность.

Сам же дизайнер поклялся, что его разработка не включает в себя какие-то копии и не является плагиатом. Однако принес извинения художникам, которые уже успели повесить на него ярлые «плагиатор», и обвинил СМИ в намеренных попытках очернить его репутацию.

Тошио Муто в свою очередь сообщил, что оргкомитет как можно скорее намерен провести новый конкурс по выбору логотипа Игр, чтобы не выпасть из графика.

По словам президента Олимпийского комитета Тсунеказу Такеды, скандал с логотипом подорвал доверие народа и мировой спортивной общественности.

Как сообщала Politeka, ранее у Японии уже возникли трудности с подготовкой к Олимпийским играм в 2020 году. В частности, есть риск, что Токио не сможет завершить новый Олимпийский стадион в срок, установленный Международным олимпийским комитетом.