Как писала Politeka, избирателям предлагали деньги за «правильное волеизъявление». Наблюдатели признали выборы самыми грязными со времен Революции Достоинства. По крайней мере именно так охарактеризовал их в своем аккаунте премьер Владимир Гройсман.

«Разговоры о фальсификации мы слышим после каждых выборов, — отмечает руководитель киевского отделения политической партии Николая Томенко «Родная страна» Александр Федоренко. — А вот количество возбужденных дел против виновников этих нарушений обычно равна нулю. Никаких последствий для фальсификаторов нет, а почему? Потому что у нас традиционно именно провластные партии используют админресурс для фальсификаций. Власть не заинтересована в том, чтобы привлечь виновных к ответственности.

По некоторой информации, оппозиционные к действующей власти силы также прибегали к фальсификациям на выборах в ОТО. К сожалению, сегодня население Украины, кроме олигархов и их приспешников, в большинстве своем на грани нищеты. Сама власть довела население до такой ситуации и она заинтересована в дальнейшем сохранении статуса-кво. Поэтому люди и идут, и голосуют — за деньги, просто за гречку, так сказать.

Им неважно, кто идет на выборы и за кого голосовать. По социологическим опросам, половина населения Украины пока не имеет четких политических предпочтений и не определилась, кого хочет поддерживать на президентских выборах.

Безусловно, во власти нужны новые лица. Должны это быть именно представители молодежи? Молодежь — не значит хорошо. Сразу можем вспомнить Леонида Черновецкого и его «молодую команду» в Киеве. Надо смотреть на конкретные дела выдвиженцев. Молодежь тоже обязательно нужно привлекать — но сначала из райсовета, чтобы был опыт», — резюмирует Александр Федоренко.

Сегодня на очередное заявление действующего премьера по минимальной зарплате крайне возмутительно отреагировали украинцы.