Падение индекса SP500 составляет 2,5%

Американский фондовый рынок на торгах во вторник уверенно падает. По состоянию на 9:40 по киевскому времени падение индекса SP500 составляет 2,5%. Значительным снижением сегодня закрылись европейские фондовые рынки, так немецкий DAX упал на 2,38%, а российский РТС на 3,48%.

Под большим давлением продавцов также находятся цены на сырьевые ресурсы. В частности, после впечатляющего роста более чем на 25% всего за несколько дней, цены на нефть вновь сильно падают. На данный момент нефть марки Brent торгуется около отметки $49,5 за баррель, тогда как еще вчера цена на короткое время достигала отметки $53 за баррель. В пределах от 1,5% до 3% падают цены на промышленные металлы.

Как отмечается в обзоре Yahoo Finance, падение на мировых рынках вызвано очередной порцией слабой макроэкономической статистикой из Китая. Как ранее отмечалось, индекс активности в производственной сфере Китая PMI оказался на самом низком уровне с марта 2009 года. Слабые экономические данные указывают на то, что промышленность Китая вероятно продолжит замедляться и в начале осени, что негативно скажется на ценах на сырье.

Однако аналитики, опрошенные Yahoo Finance, призывают не драматизировать ситуацию и говорят о слабом воздействии статистики из Китая на реальный сектор экономики США. Поэтому реакция рынка сейчас скорее эмоциональная.

Ранее Politeka писала, что резкие скачки цен на мировых рынках могут быть вызваны продажей Китаем долговых обязательств США. Также отмечалось, что роль статистики из КНР преувеличена, тогда как рынок не обращает внимание на важный сдвиг в кредитно-денежной политики Пекина.