Дельцы, промышляющие продажей автомобилей на еврономерах, выдумали новую легенду для покупателей

Согласно истории, автомобили легально ввозятся в Украину на срок до 5 лет. Таким образом, на машине якобы можно без проблем передвигаться по стране весь этот период. Но, как рассказал эксперт, продавцы лукавят.

«В некоторых странах Европы, таких как, к примеру, Эстония и Литва, разрешается регистрировать авто на 5 лет с условием гаражного хранения. То есть, машина не может передвигаться по дорогам. Их завозят к нам и продают украинцам под соусом беспроблемного пользования. Вот только если что-то случится, такие автомобили сразу отберут», — предупреждает Сергей Креймер.

По словам эксперта, такие «гаражные» авто чаще всего регистрируют на фирмы-однодневки. Следовательно, что-то доказать в итоге будет, мягко говоря, проблематично.

евробляхи

Как сообщалось, недавно опубликовали частичный проект закона об авто на еврономерах.

Новый закон будет состоять из двух частей. В первой распишут пути легализации тех еврономеров, которые уже используются в Украине. Вторая часть — меры, которые должны закрыть возможность ввоза в Украину автомобилей в обход таможни.

Основная цель закона – это остановить ввоз в страну машин без растаможки. В случае принятия закона, украинцы смогут ездить на авто, зарегистрированном на иностранную компанию, до 10 дней.

Сейчас этот срок составляет 12 месяцев, поэтому многие покупают машины за границей, регистрируют на местную компанию, и та оформляет им доверенность на пользование машиной.

евробляхи

Если же понадобится срок более 10 дней, то придется подтверждать это документами. А если человек, который ввез машину в Украину, передаст ее в пользование кому-то другому или разберет на запчасти, то ему грозит штраф 17 000 грн.

Отметим, не всем украинцам нравится то, что страной разъезжают автомобили на «евробляхах». Так, на сайте официального интернет-представительства президента Украины появилась соответствующая петиция. Она призывает к запрету использования автомобилей с иностранной регистрацией в коммерческих целях.

По материалам UBR.ua