Вооруженные силы шести стран будут обеспечивать порядок в регионе

НАТО активировала единицы интеграции вооруженных сил Альянса в Литве, Латвии, Эстонии, Польши, Болгарии и Румынии в целях повышения защиты на фоне региональной напряженности на востоке Украины, спровоцированной Россией. Об этом заявил пресс-секретарь Минобороны Литвы Аста Гальдикайте, пишет AFP.

Министр иностранных дел Литвы Линас Линкевичус в свою очередь отметил, что данное решение свидетельствует об очень серьезном отношении НАТО к свои обязательствам.

«Это четкий сигнал как для союзников, так и, конечно, для противников, которые спровоцировали рост напряженности», — сказал министр, прямо не указывая на Россию.

Сообщается, что генсек НАТО Йенс Столтенберг в четверг примет участие в официальной церемонии запуска данной программы, которая состоится в Вильнюсе.

Шесть многонациональных подразделений под руководством около 40 офицеров были созданы для облегчения развертывания сил быстрого реагирования НАТО и координации в рамках военных учений.

Также запланировано совместное обучение представителей спецслужб из Польши, Латвии, Литвы и Эстонии.

Как сообщала Politeka, к программе по гарантированию безопасности в Балтии также подключилась и Венгрия, которая возглавит патрулирование воздушного пространства.

«31 августа подразделение Норвежских Королевских военно-воздушных сил передало руководство миссии НАТО по патрулированию воздушного пространства Балтии ВВС Венгрии. Это будет первый такой опыт страны по гарантированию безопасности в небе над Эстонией, Латвией и Литвой», — сообщили в Альянсе. Отмечается, что в дальнейшем к венгерским ВВС присоединятся немецкие летчики на истребителях Eurofighter.