В столичном аэропорту имени Сикорского («Жуляны») произошло чрезвычайное происшествие, из-за которого пассажиры одного из самолетов оказались в «заложниках»

Известно, ЧП в аэропорту произошло днем 2 мая — грузчики протаранили самолет на Неаполь. В итоге рейс задержали на 1,5 дня.

Борт EG276 «Жуляны/Неаполь» компании Ernest должен был вылететь в 13:50. Сейчас же табло показывает, что он отправляется в Италию только 3 мая в 21:05.

Свидетели рассказали, что в самолет въехали на спецтранспорте работники «Жулян», грузившие багаж. Галина Богданенко, пресс-секретарь аэропорта, подтвердила факт происшествия.

Причину задержки она объяснила тем, что данный борт вылетел в Милан для прохождения осмотра на авиабазе Ernest: «Поскольку самолет вылетел самостоятельно, уверена, что с ним все хорошо. Но это международные стандарты, поэтому без этого нельзя», — говорит Богданенко. Также она добавила, что всем людям, не вылетевшим в Неаполь вовремя, предоставили жилье, питание и всю необходимую помощь.

При этом пассажиры рейса ждут вылета со вчерашнего дня.

Как сообщала ранее Politeka, заложниками аэропорта в Египте стали сотни украинцев. Неприятная ситуация с перевозкой украинцев из Шарм-эль-Шейха в Украину произошла из-за отсутствия самолетов. Украинцы были вынуждены несколько дней ждать возвращения домой. В итоге пассажиры смогли вернуться 30 апреля.

Ранее 19 апреля вышло предостережение для украинцев относительно отдыха в Египте. Не ехать в эту страну советовало Министерство иностранных дел Украины, которое призвало учитывать режим чрезвычайного положения в стране и проведение антитеррористической операции:

«Парламент Арабской Республики Египет в очередной раз продлил режим чрезвычайного положения в стране на три месяца. В условиях чрезвычайного положения в Египте действуют усиленные меры безопасности в аэропортах, гостиницах, местах нахождения религиозных святынь и культовых сооружений, курортных зонах и прилегающих к ним пляжных полосах».

Источник: Информатор