Погибший английский физик-теоретик Стивен Хокинг в своей работе говорил о существовании специальной Мультивселенной, а также ее парадоксе

Об этом сообщают английские СМИ.

«Предыдущая теория предполагала существование абсолютно различных Вселенных: некоторые из них вообще пустые, другие — заполнены материей, некоторые расширяются слишком быстро, другие — оказываются крайне недолговечными. Предполагалось огромное количество всевозможных вариантов», — говорит профессор Томас Хертох, который является соавтором работы.

Стивен Хокинг,

Более того, Хертох рассказал, что наиболее важным вопросом в данном случае является уникальная «особенность» нашей вселенной.

«Однако загадка заключалась вот в чем — почему же тогда мы с вами живем в настолько особенной вселенной, где все так идеально сбалансировано, что могут существовать такие сложные вещи, может зародиться жизнь?», — подчеркнул ученый.

стивен хокинг

Напомним, Стивен Хокинг, английский физик-теоретик и популяризатор науки, умер в возрасте 76 лет 14 марта. По данным американских СМИ, Хокинг умер “после осложнений, вызванных амиотрофическим боковым склерозом, прогрессирующим нейродегенеративным заболеванием”. Эту болезнь диагностировали у ученого в 1963 году. В то же время дети Хокинга отказались комментировать обстоятельства его смерти, попросив время на прощание с отцом.

Как писала Politeka, в библиотеке электронных препринтов arXiv.org 4 марта 2018 года появилось обновление последней работы британского физика-теоретика, который скончался на прошлой неделе.

В статье, написанной совместно с бельгийским физиком Томасом Хертогом, обсуждается возможная экспериментальная проверка гипотезы мультивселенной. Первая версия публикации появилась 24 июля 2017 года.

Источник: Politeka