Встреча между лидерами Франции, Украины и Германии состоится в начале следующего месяца

Об этом сообщают журналисты со ссылкой на свои источники в Администрации Петра Порошенко.

«Встреча в Ахене состоится 10 мая», — сказал собеседник.

Следует уточнить, что, по словам канцлера Германии Ангелы Меркель, встреча будет трехсторонней, однако не в «нормандском формате». Благодаря этому, в ней не будет участвовать президент Российской Федерации Владимир Путин.

Макрон Меркель

Сама же встреча состоится на полях церемонии вручения международной премии им. Карла Великого, которая будет присуждена Макрону «в знак признания его видения новой Европы и воссоздания европейского проекта».

Напомним, стали известны подробности встречи президента США Дональда Трампа и канцлера ФРГ Ангелы Меркель. Американское издание CNN сообщает, что глава Белого дома спрашивал у канцлера, как вести дела с президентом России Владимиром Путиным.

Издание Spiegel отметило, что переговоры Трампа и Меркель могли быть «достаточно грубыми». Помощник госсекретаря США по вопросам Европы и Евразии Уэсс Митчелл сообщал, что во время визита Меркель лидеры обсудили два ключевых вопроса: увеличение расходов Германии на НАТО и проект «Северный поток – 2».

Как писала Politeka, Германия приветствует активное участие США в урегулировании ситуации в Украине. Об этом заявила канцлер ФРГ Ангела Меркель на пресс-конференции с президентом США Дональдом Трампом после их переговоров в Вашингтоне.

«Конечно же, мы говорили об Украине, где мы очень тесно работаем вместе в том, что касается действий России из-за оккупации Крыма и ситуации на востоке Украины», — сообщила Меркель.

Источник: Українські Новини