В Германии окончательно решились строить скандальный газопровод «Северный поток-2»

Сегодня, 3 мая, стало известно, что в городе Лубмин федеральной земли Мекленбург
стартовало строительство немецкого участка спорного газопровода.

На наземном стыковочном пункте будущего газопровода на площади около шести гектаров начали выкапывать котлован и закладывать фундамент для газовой приемной станции, а также здания техобслуживания.

«Мы убеждены, что получим все соответствующие разрешения», — заявил представитель Nord Stream.

Он также сообщил, что работы ведутся в соответствии с установленным графиком.

северный поток

Отметим, помимо Германии строительство 1200-километрового газопровода одобрила Финляндия. Швеция и Дания пока не одобрили реализацию российского проекта. При этом в Германии выданное властями разрешение на строительство участка газопровода в прибрежных водах пытается оспорить в суде экологическая организация Nabu.

Как сообщала Politeka, несмотря на возможный запуск газопровода «Северный поток-2», Германия потребовала от Российской Федерации гарантий для Украины.

северный поток

«Как отмечала Меркель, нам нужна ясность со стороны России, что они будут продолжать использовать украинскую ГТС. Должны быть гарантии, на которые можно положиться», — заявлял посол Германии в Украине Эрнст Райхель.

При этом Райхель уточнил, что формат таких гарантий пока обсуждается, а также что Соединенные Штаты не будут применять санкции против компаний, которые строят «Северный поток-2».

Источник: Welt