Ветераны боевых действий на Донбассе скоро смогут получать психологическую помощь в обычных поликлиниках

Об этом заявили в Министерстве здравоохранения.

Сейчас ветераны боевых действий на востоке Украины психическую и психологическую помощь могут получить преимущественно в психиатрических клиниках.

Вскоре же военнослужащие смогут получать такую ​​помощь на локальном уровне.

«Доступ к поддержке психического здоровья ветераны смогут получить уже на первичном уровне медицинской помощи — у терапевта или семейного врача. Также будут действовать отдельные центры, специализированные отделения в поликлиниках, соматических больницах», — говорится в сообщении.

АТО-Донбасс-бойцы-военные

В Минздраве отмечают, что мировая статистика свидетельствует, что от 8% до 30% ветеранов из разных стран мира сталкиваются с посттравматическим стрессовым расстройством. Однако отмечается, что если у ветеранов нет этого расстройства, им часто необходимо лечение, реабилитация и поддержка для возвращения в общество.

«Большое внимание будет уделяться профилактике расстройств, разрушению табуированного отношение к проблемам с психическим здоровьем среди общества», — отмечают в Минздраве.

Ветеран будет иметь четкую карту услуг, сервисов, служб.

«Он не оставаться один на один со своими проблемами, а знать, куда обращаться за помощью», — добавляет Минздрав.

 

врач

Напомним, счет воинов АТО, которые покончили жизнь самоубийством, уже идет на сотни. Так, более тысячи человек в Украине, которые принимали участие в АТО, покончили с собой.

Также отмечается, что на 2 апреля 2018 количество участников АТО составляет 329,5 тысяч.

Кроме того, в Украине на данный момент проживает более 1,6 миллионов ветеранов, что составляет 4% от всего населения Украины.

Ранее уже сообщалось о том, что в среднем в неделю бывает от 2 до 3 человек (военных), которые совершают самоубийства.

Источник: Politeka