Священнослужители непоколебимы

Соединенные Штаты остаются для Ирана «врагом номер один» несмотря на недавнее заключение ядерного соглашения с мировыми державами. Об этом на собрании религиозных деятелей заявил глава главного клерикального комитета Тегерана Аятолла Мухаммад Язди, пишет AFP со ссылкой на иранские СМИ.

По его словам, ядерное соглашение не должно повлиять на внешнюю политику Ирана в отношении Америки, которая является «врагом номер один, чьих преступлений не счесть».

«США и Израиль являются причиной критической ситуации в регионе и (их) цель состоит в защите сионистского режима на Ближнем Востоке», — заявил он, обвиняя эти два государства в военных конфликтах на территории Сирии, Ирака и Йемена.

Вторя Язди, командующий Корпусом стражей исламской революции, генерал Мохаммад Али Джафари назвал США «Сатаной».

«Не обманывайтесь по поводу намерений Америки. Враждебность США в отношении иранского народа не уменьшилась, но даже возросла … они используют другие методы», — заявил он.

Как сообщала Politeka, 14 июля в Вене США, Германия, Франция, Великобритания, Китай, Россия и Иран достигли соглашения по урегулированию иранской ядерной проблемы. Согласно документу, Иран отказывается от обогащения урана в обмен на отмену международных санкций.

Данное соглашение, как сообщил министр иностранных дел Великобритании Филип Хэммонд, может быть подписано США и Ираном в октябре этого года. А процесс отмены санкций в таком случае начнется уже весной 2016 года.