Всего в список были включены 20 человек

Соединенные Штаты запустили глобальную кампанию по освобождению 20 женщин, которые в результате несправедливого решения суда получили тюремный за свои взгляды и политическую деятельность. Об этом заявила представитель США в ООН Саманта Пауэр, пишет AFP.

Кампания «Освободите 20» приурочена к 20-летию Пекинской декларации, которая была подписана 189 странами в целях защиты прав женщин.

«Освободите этих 20 женщин, и многих других, томящихся в заключении. Потому что эти 20 женщин представляют лишь незначительных процент несправедливо осужденных», — сказала она.

Первой заключенной в списке упоминается 44-летняя адвокат из Китая Ван Юй, которую власть посадили в тюрьму из-за ее борьбы за права политзаключенных.

Еще одной женщиной, удостоенной места в списке, стала 39-летняя азербайджанская журналистка Хаджиджа Исмаилова, которую приговорили к 7,5 годам тюремного заключения, якобы, за уклонение от уплаты налогов и другие экономические преступления.

Единственным именем в списке стало общее имя всех женщин Северной Кореи.

К таким женщинам-политзаключенным относится и народный депутат Украины, летчица Надежда Савченко, которую 17 июня 2014 года похитили в районе Счастья (Донецкая область), а затем вывезли в РФ, где обвинили в причастности к гибели российских журналистов. В то же время, по данным защиты, Савченко не могла быть причастна к гибели журналистов, поскольку попала в плен еще до их смерти. 30 июля в России начался судебный процесс над Савченко.