Нервно-паралитический газ «Новичок», которым отравили экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля, в незначительном количестве якобы изготавливался и хранился в Чехии

Такое заявление в четверг сделал президент республики Милош Земан, выступая по телеканалу Barrandov.

По словам Земана, в научно-исследовательском институте минобороны Чехии в ноябре 2017 года в небольшом количестве было произведено нервно-паралитическое вещество класса «Новичок», которым в Великобритании отравили экс-шпиона Сергея Скрипаля и его дочь Юлию.

«Поскольку информация СБИ не носит грифа секретности, я могу ее пересказать. В ноябре 2017 года в НИИ минобороны в Брно был тестирован нервно-паралитический яд, который классифицируется как А230», — заявил президент.

Президент также отметил, что яда якобы изготовили мало и вскоре он был уничтожен.

«Вещество А230 является «Новичком». Поскольку военная разведка к данной тематике ближе, чем гражданская контрразведка, то я сделал такой вывод: у нас был в небольшом количестве изготовлен и тестирован «Новичок», а потом уничтожен. Знаем, где, и знаем, когда. И было бы лицемерием делать вид, что ничего такого не было», — добавил Земан.

земан

Напомним, чешские депутаты обвиняют президента страны Милоша Земана в государственной измене, опираясь на его позицию в отношении возможного чешского происхождения нервно-паралитического вещества «Новичок», которым отравили Скрипаля.

Как сообщала Politeka, 4 марта в Великобритании были найдены без сознания бывший двойной агент, экс-полковник ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия. Несколько недель Скрипачи провели в коме, однако затем пошли на поправку.

Источник: Politeka