Эти предприятия были заподозрены в нарушении закона США о нераспространении оружия в Иране, Северной Корее и Сирии

Власти Соединенных Штатов Америки ввели на два года ограничительные экономические меры в отношении пяти предприятий оборонной промышленности России. Об этом говорится в официальном издании Госдепартамента Federal Register.

Согласно сообщению, попавшие под новые санкции компании были заподозрены в нарушении закона США о нераспространении оружия против Ирана, Северной Кореи и Сирии.

В частности, ограничительные меры коснулись компаний «Рособоронэкспорт», «Конструкторское бюро приборостроения», «НПО машиностроения», производителя приборов ночного видения «Катод» и корпорации по самолетостроению МиГ. Также санкции распространяются на их преемников, подразделения и дочерние структуры.

Кроме того, под санкции попали компании из самих КНДР, Сирии, Ирана, Китая, Судана, Турции и даже ОАЭ.

В документе поясняется, что наказание предусмотрено для иностранных компаний и частных лиц за поставки в Иран, КНДР и Сирию, а также за приобретение там товаров, услуг и технологий, подпадающих под так называемые многосторонние контрольные списки.

Отметим, что, согласно условиям санкций, всем правительственным ведомствам США запрещается поставлять данным предприятиям любые товары и услуги в сфере обороны. Также запрещается выдавать нарушителям новые лицензии на экспорт, а все действующие лицензии подлежат приостановке.

Как писала Politeka, ранее в августе США опубликовали список физических и юридических лиц, подпавших под расширенные секторальные санкции в отношении России. В перечень тогда вошли семь физических лиц и шесть компаний, которые уклонялись от введенных санкций.

Также сегодня состоится заседание СНБО, на котором рассмотрят вопрос украинских санкций против России.