В 2018 году отменили вручение одной из Нобелевских премий

Фонд Альфреда Нобеля сообщает, что Нобелевский комитет принял решение не вручать премию за достижения в литературе в 2018 году.

Причиной отмены стал скандала вокруг супруга одной из членов Шведской академии Жана-Клода Арно, которого обвинили в домогательствах и разглашении списка лауреатов.

В академии также добавили, что решение было принято из-за потери доверия общественности.

Вручение премии по литературе решено перенести на 2019 год. При этом изменения не затронут присуждение наград в других сферах.

С момента основания премии было всего семь случаев, когда она не вручалась, в частности, в годы Первой и Второй мировых воен, а также в 1935 году, когда было решено, что не один из претендентов не достоин награды.

Отметим, что это первый случай с 1943 года, когда Нобелевский комитет не отметит достижения в литературе.

Напомним, 26 апреля, 11 членов комитета обсудили вопрос о том, следует ли отменить Нобелевскую премию 2018 года по литературе после ряда обвинений в сексуальных нападениях.

Отмечается, что в ноябре 2017 года французский фотограф Жан-Клод Арно был обвинен в сексуальных домогательствах и насилии в отношении 18 женщин. Он является мужем члена академии Катарине Фростенсон.

Пять жертв обратились в полицию, однако часть обвинений была отклонена из-за истечения срока давности или отсутствия доказательств.

Также Жан-Клод Арно несколько раз называл посторонним имена нобелевских лауреатов до их официального объявления.

Также президента США Дональда Трампа официально номинировали на Нобелевскую премию мира.

Дональд Трамп

Авторы представления, республиканские законодатели считают, что президент США «неутомимо давил на Северную Корею, чтобы закончить ее незаконную вооруженную программу и принести мир в регион».

Письмо Норвежского комитета Нобелевской премии во вторник, 1 мая, отправил конгрессмен-республиканец Люк Мессер, которое подписали 17 законодателей.

Источник: Politeka