В Украине ввели ограничения на постройку высотных зданий

Министерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства прописало новые нормы в государственных строительных нормах «Планирование и застройка территорий».

Так,  в сельских населенных пунктах с численностью населения до одной тысячи человек разрешается только усадебная застройка, в селах более одной тысячи человек — усадебная застройка и многоквартирные дома высотой до 12 м (до четырех этажей включительно).

В поселках городского типа разрешается усадебная застройка и многоквартирные дома высотой до 15 м (до 5 этажей включительно).

Фото: Место

В городах с численностью населения до 50 тысяч жителей разрешается размещать усадебную застройку и многоквартирные дома до 27 м (до 9-ти этажей включительно), в городах с населением 50-100 тысяч человек — усадебную застройку и многоквартирные дома до 48 м (до 16-ти этажей включительно).

Максимально допустимая высотность многоквартирной застройки в городах с численностью населения свыше 100 тыс. человек будет устанавливаться документацией по пространственному планированию.

В случае строительства на сложном рельефе граничная высота определяется с учетом цокольного этажа.

7588596c28fb271b106c1cd24c2c7157

Напомним, из-за решения Печерского суда Киева может возникнуть опасный прецедент, когда фактически любой может заблокировать строительство жилья на частном земельном участке.

Как сообщается, в производстве Печерского суда находится дело, в рамках которого жительница Киева Татьяна Пономаренко не может завершить строительство жилого дома.

Несмотря на то, что Пономаренко имеет всю разрешительную документацию и является собственником земельного участка, она не может завершить строительство, из-за человека, проживающего на той же улице, и который даже не является ее соседом.

Источник: Politeka