В случае принятия позитивного решения, не ранее середины сентября оно будет утверждено на уровне министров стран ЕС

Сегодня на встрече официальных представителей стран Евросоюза запланировано рассмотрение вопроса о продлении санкций до 15 марта 2016 года против 200 российских компаний и физических лиц. Об этом сообщает «Радио Свобода».

В случае принятия позитивного решения, не ранее середины сентября оно будет утверждено на уровне министров стран ЕС.

Ограничения, которые действуют сейчас, введены относительно 151 лица и предусматривают замораживание их финансовых активов, а также запрет на въезд в Евросоюз. Уточняется, что один человек из упомянутого списка уже скончался.

При этом санкции пока не касаются ключевых членов правительства и самого президента Российской Федерации Владимира Путина.

На сегодняшний день, кроме частных лиц, в черном списке значатся также 37 компаний, среди которых 13 — это захваченные РФ при оккупации Крыма или получившие выгоду от такого захвата.

Как писала Politeka, сегодня в США опубликовали документ о введении на два года ограничительных экономических мер в отношении пяти предприятий оборонной промышленности России. Санкции коснулись компаний «Рособоронэкспорт», «Конструкторское бюро приборостроения», «НПО машиностроения», производителя приборов ночного видения «Катод» и корпорации по самолетостроению МиГ. По правилам санкций, американскому правительству запрещается поставлять данным компаниям товары и услуги в сфере обороны, а также выдавать нарушителям новые лицензии на экспорт. Все действующие лицензии подлежат приостановке.

Кроме того, сегодня состоится заседание СНБО, на котором будут рассмотрены санкции в отношении России.