В пятницу, 4 мая, российские пограничники задержали в акватории Черного моря украинское рыболовецкое судно

Об этом сообщила пресс-служба Пограничного «управления» ФСБ России по Крыму.

«4 мая западнее мыса Тарханкут в акватории Черного моря пограничным сторожевым кораблем «Аметист» Пограничного управления ФСБ России по Республике Крым задержано украинское рыболовецкое судно «ЯМК-0041» (порт приписки – город Очаков, Украина), осуществлявшее незаконный промысел камбалы-калкана сетными орудиями лова в исключительной экономической зоне Российской Федерации», – говорится в сообщении.

В российском ведомстве добавили, что судно и экипаж из пяти граждан Украины доставлены на территорию Крыма для проведения процессуальных действий.

Крым

Ранее Государственная пограничная служба Украины сообщила, что российские пограничники каждый день останавливают для проверки экипажа по несколько иностранных кораблей, которые движутся в Украину.

Напомним, 25 марта корабль морской охраны украинских пограничников задержал в Азовском море рыболовецкое судно-нарушитель «Норд» под флагом Российской Федерации. В результате проверки было установлено, что судно зарегистрировано в оккупированном Россией Крыму.

Задержанное судно с командой отконвоировали в порт Бердянска для проведения дальнейших проверочных и процессуальных действий.

30 марта суд арестовал судно «Норд» под флагом РФ. 2 апреля капитану рыболовного судна «Норд» Горбатенко объявлено подозрение в совершении уголовного преступления по статье «нарушение порядка въезда на временно оккупированную территорию Украины и выезда из нее».

7 апреля стало известно, что команда, за исключением капитана, находится на свободе. На следующий день, 8 апреля, команда судна «Норд», которое задержали в Азовском море, пыталась бежать из Украины. В ночь на 8 апреля команда совершила попытку покинуть территорию Украины через автомобильный пункт пропуска «Гоптовка» в Харьковской области. Представители Генерального Консульства РФ пытались вывезти команду за пределы страны под прикрытием своего иммунитета.

Норд-судно

После неудачной попытки побега в МИД России заявили, что Украина взяла членов экипажа судна «Норд» из аннексированного Крыма в заложники. С таким заявлением выступила официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова на брифинге в Москве.

Вскоре стало известно, что части экипажа скандального судна «Норд» удалось бежать из Украины. Об этом сообщил пресс-секретарь Государственной пограничной службы Украины Олег Слободян. По его словам, представители российского дипкорпуса прибегли к обману, чтобы вывезти экипаж судна «Норд», как граждан РФ, а не Украины.

Источник: Politeka