В Альянсе надеются, что указанные штабы будут готовы в июле 2016 года

НАТО планирует к лету следующего года открыть шесть новых представительств в странах Восточной Европы, являющихся членами Североатлантического блока, в том числе и в странах Балтии. Об этом сообщает Deutsche Welle.

В НАТО надеются, что указанные штабы будут готовы в июле 2016 года.

«Мы ожидаем, что к саммиту Альянса, который состоится в июле 2016 года, все они будут приведены в состояние полной боевой готовности», — сообщил официальный представитель НАТО.

В планах Альянса открыть штабы в соседствующих с Украиной Польше и Румынии, а также в Болгарии. Кроме того, штабы появятся странах Балтии — Латвии, Литве и Эстонии.

В каждом их новых штабов будут работать приблизительно 40 военнослужащих, половина из которых будут представлять соответствующую страну.

Представитель Альянса называл главной задачей новых образований координацию и планирование учений сил быстрого реагирования НАТО.

Также размещение штабов в перечисленных странах – это однозначный сигнал для Владимира Путина, так как страны Балтии могут стать объектом, на который попытается распространить свое влияние Российская Федерация.

Как писала Politeka, 19 августа в Европе начались крупнейшие военные учения НАТО со времен окончания холодной войны. В них участвуют около 5 тыс. солдат из Греции, Испании, Италии, Болгарии, Великобритании, Германии, Нидерландов, Польши, Португалии, США и Франции. Учения проходят на территории Болгарии, Румынии, Германии, Италии.

В феврале министр обороны Литвы Юозас Олекас подписал с НАТО соглашение о размещении штабов Альянса на территории страны.