Кризис с мигрантами в странах ЕС продолжается

В ночь на среду, 2 сентября, на материковую часть Греции прибыли несколько тысяч новых мигрантов, в основном из стран Ближнего Востока. Два судна, на борту которых были более 4,2 тыс. человек, прибыли в порт Пирей недалеко от Афин, передает ВВС.

Греческое правительство готовится к международным переговорам по действиям в ситуации, когда к берегам страны постоянно прибывают тысячи людей с другой стороны Средиземного моря.

мигранты в ЕС BBC

По данным агентства Европейского союза по контролю границ Frontex, только за прошлую неделю на территорию Греции прибыли 23 тыс. мигрантов, что в 2 раза выше предыдущих показателей.

С начала текущего года в Грецию прибыли более 160 000 человек, что уже превышает показатели прошлого года.

Правительство страны заявило, что ему не хватает ресурсов для того, чтобы заботиться о стольких прибывших, однако общественные активисты настаивают, чтобы власть прилагала больше усилий.

Во вторник президент Греции Прокопис Павлопулос в телефонном разговоре с французским коллегой Франсуа Олландом заявил, что ситуация с мигрантами должна обсуждаться в ЕС на самом высоком уровне.

Как сообщалось, 1 сентября в Будапеште закрыли железнодорожный вокзал, чтобы не пустить мигрантов в Австрию и Германию. Всех пассажиров попросили покинуть территорию, вокзал окружила милиция. Однако мигранты отказали выполнить просьбу и потребовали пустить их в Германию.

28 августа в Австрии был обнаружен трейлер с телами нелегальных мигрантов. Предполагается, что люди задохнулись внутри трейлера. Позже МВД Австрии обнародовало информацию о том, что в брошенном грузовике находилось более 70 тел.

Напомним, Евросоюз изо всех сил пытается справиться с беспрецедентным наплывом мигрантов. Так, главы МИД Германии, Франции и Великобритании обратились к руководству ЕС с призывом принять эффективные меры для решения проблем, связанных с увеличением числа нелегальных мигрантов.

Европейская комиссия выделит 5,2 млн евро на решение кризиса с мигрантами в порту Кале (Франция). На эти средства установят палаточный лагерь, который сможет поместить 1500 беженцев, проживающих в районе около центра для мигрантов Jules Ferry. Часть этой суммы также пойдет на транспортировку мигрантов в другие регионы Франции.

Отметим, что в 2015 году ситуация с мигрантами в Европе существенно обострилась. Так, с начала года с целью попасть в страны Европы Средиземное море пересекли более 300 тыс. мигрантов. Тогда как за 2014 год было зарегистрировано 219 тыс. мигрантов.

При этом за прошлый год, не добравшись до Европы, в Средиземном море погибли 3,5 тыс. мигрантов. А с начала текущего года число погибших уже составляет более 2,5 тыс. беженцев. Такое положение дел вызывает серьезную обеспокоенность в странах Евросоюза.

В связи с этим 14 сентября в Брюсселе состоится экстренное совещание по проблеме нелегальных мигрантов. В заседании примут участие министры внутренних дел и юстиции стран ЕС.