Уже в скором времени жители и гости Киева ощутят на себе катастрофическую проблему с работой общественного транспорта

Как отмечают эксперты, столица в последнее время очень страдает от дефицита квалифицированных специалистов.  Многие увольняются в связи с низкой заработной платой.

Так, только в столичный метрополитен ищет более трехсот сотрудников, а в «Киевпастрансе» — 770 открытых вакансий. По этой причине, уже сегодня возник дефицит машинистов поездов метрополитена, что в скором времени приведет к задержкам в движении.

«Коммунальные транспортные компании теряют высококвалифицированных специалистов, или идут работать в коммерческие структуры, или выезжают на работу за границу, в частности, в Европу. Единственный способ удержать квалифицированный персонал — поднять зарплату. На что также нужны дополнительные средства», — называет проблему замдиректора Департамента транспортной инфраструктуры.

трамвай

Также по этой причине рассматривается и целесообразность и обоснованность изменения тарифа на перевозку в общественном транспорте.

Чиновники вновь заявляют о том,что с момента последнего повышения цен, существенно выросли расходы на ресурсы и коммунальные платежи.. А нехватка средств на эти статьи расходов также якобы грозит остановкой общественного транспорта столицы.

авто транспорт

Как уже сообщала Politeka, для пассажиров общественного транспорта в Киеве готовят очередное нововведение – теперь расплатится за поездку можно будет биткоинами. Уже с начала августа 2018 года за проезд можно будет расплатиться криптовалютой, о чем сообщают украинские СМИ со ссылкой на источник в КГГА.

«Это часть транспортной программы. Мы обязаны идти в ногу со временем и понемногу отказываться от «совка» и пережитков прошлого в виде бумажных билетов. Таким образом, мы также сохраним многие деревья, что является путем к экологической безопасности страны», — сообщил один из источников.

Сообщается, что реформирование пройдет в два этапа. Первый касается перехода на электронные билеты. Его планируется закончить до 14 июля.

Источник: Politeka