В гуманитарном грузе недосчитались 1,5 тыс. матрасов и одеял

18 гражданских лиц и солдат получили обвинительное заключение от прокуратуры Польши за то, что незаконно присвоили госимущество, направляемое в Украину в качестве гуманитарной помощи. Об этом пишет «Европейская правда».

Под подозрение попали работники варшавской военной логистической базы, сообщает портал TVN 24. После того как они везли груз для украинских военных от Министерства обороны Польши в сентябре 2014 года, в нем недосчитались 1,5 тыс. матрасов и одеял.

«В рамках следствия обвинения предъявлены 18 лицам, в том числе восьми бывшим и нынешним солдатам, семи гражданским служащим и трем гражданским лицам», — отметил Рышард Филиппович, зам окружного военного прокурора Варшавы.

Он рассказал, что расследование кражи началось еще в 2011 году и касается периода с 2003 года. По мнению следствия, преступление имеет более широкие масштабы.

Прокуратура предъявила экс-руководителю склада в столице Польши обвинения в злоупотреблении властью для достижения финансовой выгоды, а также в подделке документов и воспрепятствовании уголовному производству. Все это может стоить ему тюремным сроком в 10 лет.

Напомним, что 14 августа 2015 года Украина и Польша подписали договор о предоставлении со стороны последней гуманитарной помощи. После этого Минобороны Польской Республики направило гумпомощь в Украину. Груз состоял из военных запасов — одеял, сухих пайков, матрасов и подушек.

Как писала Politeka, в июне переселенцы из украинского Донбасса получили от Польши и Германии гумпомощь с продуктами питания и гигиеническими средствами. Объем груза — более 285 тонн.

В начале июля ЕС предоставил новую гуманитарную помощь пострадавшим от кризиса в восточной Украине на сумму 15 млн евро.