Тука предложил террористам забрать советских «идолов» на свою территорию

Во исполнение закона об осуждении коммунистического и нацистского режимов и запрете их символики в Луганской области заканчивается демонтаж соответствующих памятников. Об передает пресс-служба Луганской ОВГА.

Сообщается, что на территории области демонтированы 109 монументов из 151, подпадающего под закон о декоммунизации.

Наиболее оперативно выполняют закон Рубежное и Северодонецк, где не осталось памятников Ленину, а среди районов впереди Беловодский, Белокуракинский, Кременской и Сватовский.

Самыми медленными в этом отношении оказались Лисичанск (осталось 6 из 11), Старобельский (7 из 10), Троицкий (10 из 12), Марковский (5 из 8) и Меловский (4 из 7) районы.

«Я лично возьмусь за руководителей населенных пунктов, которые тянут с демонтажем «идолов» тоталитарного режима в Украине. В Луганской области нет места для культа поклонения забальзамированному мертвецу, который строил свою власть на костях украинского народа. Мне осточертело слушать нытье сепаратистов о неправомерности сноса и демонтажа памятников. У меня есть предложение к главарям террористов: если вам так дороги эти символы, то забирайте их. Присылайте свой транспорт, загружайте их и молитесь на них у себя сколько угодно. Мы препятствовать не будем. Я даже из своего кармана обещаю дать грузчикам «на бутылку» за их работу», — заявил глава областной военно-гражданской администрации Георгий Тука.

Напомним, в Рубежном Луганской области 28 июля был демонтирован первый памятник Ленину.

Ранее сообщалось, что памятник Ленину снесли в с. Нижнетеплое (Станично-Луганский район, Луганская область).