Для украинцев меняют правила предоставления субсидий, и теперь государственную помощь будет легче потерять, чем получить

Соответствующий документ Кабмин принял 27 апреля, а уже через четыре дня он вступил в силу. Основные изменения касаются того, кто и при каких условиях останется без помощи от государства на оплату жилищно-коммунальных услуг.

6,6 миллионов домохозяйств получали субсидию в 2017 году, а в Министерстве социальной политики уже пообещали, что для 80% пользователей помощь продолжат автоматически.

Однако существуют и зоны риска. Прежде всего, субсидию не получат владельцы квартир, площадь которых превышает 120 квадратных метров, и домов площадью более 200 метров. Исключение — дома семейного типа или приемных семей.

субсидия, деньги, гривна

Транспортное средство, до 5 лет тоже является основанием не выделять субсидию домохозяйству.

Оставили в новом положении и пункт, из-за которого больше теряли субсидии в прошлом году — это дорогие покупки на сумму более 50 тысяч гривен. Однако есть и нововведения: теперь приобретение имущества или услуги будет распространяться и на членов семьи, даже если официально они живут врозь. Кроме того, существенно расширили понятие «услуга». Отныне это любые услуги, кроме медицинских, образовательных или жилищно-коммунальных.

Лишили права на получение субсидий и совершеннолетних, которые не работают, не зарегистрированы в службе занятости и не уплачивают единый взнос на государственное социальное страхование.

Отдельное положение создали и для заробитчан, если граждане не имеют доходов и одновременно более 60 дней пробыли за границей в тот период, который учитывается для назначения субсидии, им скорее всего откажут в ее получении.

На пути получения субсидии станут и долги за коммуналку. Если за два месяца долг будет составлять более 340 гривен, субсидию могут приостановить до времени его погашения.

Стоит отметить, что нарушение одного из положений еще не всегда означает отсутствие субсидии. Ведь во многих случаях последнее слово останется за комиссией, образуемой местными органами власти.

отопление, субсидии, тарифы

Новые критерии для предоставления субсидий означают, что отныне и субсидиантов проверять будут иначе. Теперь управления по вопросам социальной защиты могут обращаться в Государственную пограничную службу за информацией о пересечении границы, в МВД – за  данными в отношении транспортных средств, к поставщикам коммунальных услуг — за показателями задолженности получателей субсидий.

Напомним, эксперт в сфере жилищно-коммунального хозяйства Андрей Никончук рассказал, по кому сильно ударят новые правила начисления субсидий в Украине. Он обратил внимание на регулярное сокращение социальных нормативов потребления услуг ЖКХ.

По мнению эксперта, тем самым власти сокращают круг лиц, которые получают субсидии. Сильнее новые правила, по мнению Никончука, «ударят» по работающих гражданам, которые декларируют свои доходы и платят налоги.

Источник: Громадське