В российских городах начались протестные акции «Он нам не царь», организованные сторонниками Алексея Навального

Согласованные с властями акции уже прошли во Владивостоке и Хабаровске, а также в Комсомольске-на-Амуре. Также протесты стартовали в Южно-Сахалинске, Иркутске, Томске и Новосибирске.

Акции приурочены к инаугурации президента Владимира Путина, которая пройдет 7 мая.

В некоторых городах протест не согласован местными властями, и перед акциями проходили задержания активистов.

Также стало известно о первых задержаниях непосредственно на акциях.

Полиция задерживала некоторых координаторов штаба Навального. Так в Красноярске была задержана Яна Герасимова — ее обвинили в организации несогласованного митинга.

Напомним, как передавала Politeka, на проспекте Академика Сахарова в Москве прошел митинг против ограничений в интернете и блокировки мессенджера Telegram.

Основатель Telegram Павел Дуров в воскресенье призвал москвичей принять участие в митинге. По его мнению, это исторический шанс для москвичей выразить общую позицию.

«Кто-то скажет, что митинг ничего не изменит. Это не так. Россия находится на перепутье – полномасштабная цензура еще не была введена. Если бездействовать, Россия потеряет Telegram и другие популярные сервисы. Ваше активное участие может поменять ход истории», – написал Дуров во «ВКонтакте».

Организаторы призвали участников принести с собой бумажные самолетики – символ мессенджера. Мероприятие поддержал также российский оппозиционер Алексей Навальный.

Источник: Politeka