5 мая исполняется 200 лет со дня рождения Карла Маркса. Известно, что наследие этого мыслителя во многом определило идеологию на ХХ столетие

Об этом рассказал главный редактор журнала «Скепсис», кандидатом философских наук, главный специалист РГАСПИ  Сергей Соловьев.

По словам Соловьева, декоммунизация странам Восточной Европе и некоторым постсоветским республикам понадобилась, чтобы порвать с так называемым советским коммунистическим прошлым.

«В Восточной Европе декоммунизацию принято называть «сменой режима«… На этом разрыве построена легитимация новой элиты. Эта политика, насколько можно судить, проводится тем радикальнее, чем сильнее реальные связи самой номенклатурной элиты с предшествовавшим политическим режимом», — констатировал эксперт.

Карл Маркс

Соловьев считает, что очень ярко это проявилось в Венгрии.

«Несколько иная ситуация сложилась в Польше, где люстрация имела куда более серьезный характер, и борьба вокруг люстрации, особенно в 1990-е годы велась достаточно драматичная».

Как рассказал главный специалист, в Польше Институт национальной памяти при поддержке правоцентристских и откровенно правых сил создает свой идеологический миф.

«Миф о том, что в Польше долго существовал пришлый, чуждый польскому народу, польской национальной идентичности коммунистический режим, который был навязан Советским Союзом. То есть задается чистый образ жертвы и не менее чистый – черный – образ врагов и палачей», — констатирует Соловьев.

Эксперт уверен, что цель такой деятельности не нова – она очень хорошо прослеживается сейчас и в событиях на Украине для того, чтобы, например, отвлечь внимание населения от реальных проблем, связанных с воздействием неограниченной рыночной экономики, неолиберальных экономических реформ. С разрывом в доходах между основной массой населения и сравнительно немногочисленной группой среднего класса, обогатившейся в процессе смены этого режима буржуазии.

«И чем больше этот социальный разрыв, тем большую интенсивность приобретает дискуссия об исторической идентичности, о национальной идентичности и об исторической памяти», — поясняет Соловьев.

Кроме того, эксперт уверен, что пока капитализм как система будет существовать, он будет порождать противовес себе. И чем быстрее мы, социалисты, проанализируем позитивный и негативный опыт Советского Союза – а это не сделано пока, к сожалению, и опыт (категорически негативный) последней четверти века – тем быстрее мы сумеем создать реальную альтернативу.

Напомним, как ранее писала Politeka, памятник Покрова Пресвятой Богородицы появился в Кривом Роге перед Пасхой.

Скульптуру Божьей Матери, которая достигает четырех метров в высоту, выполнили в бронзе. Ее установили на 8-метровом постаменте, а торжественное открытие состоялось 7 апреля, на Благовещение.

Интересно, что на этом же месте, где сейчас стоит новая скульптура, раньше стоял памятник советскому вождю Владимиру Ленину.

По материалам Globalaffairs