Злоумышленников поймали в начале деятельности

Сотрудники СБУ совместно с работниками прокуратуры пресекли деятельность организованной группы мошенников в Харьковской области. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

«В августе злоумышленники мошенничеством завладели продукцией одного из молокоперерабатывающих предприятий Харьковской области на сумму почти один миллион гривен. Установив тесные связи с российскими контрабандистами, они пытались организовать канал незаконного вывоза присвоенной продукции из Украины в Россию. Деятельность российских контрабандистов, заказчиков и инициаторов сделки находилась под контролем спецслужб Российской Федерации», — говорится в сообщении.

Сотрудники украинской спецслужбы прекратили деятельность банды в начале ее деятельности, когда злоумышленники начали загружать продукцию в грузовик-рефрижератор. Перевалочная база группы была расположена в частном доме в Харькове, где была установлена современная система видеонаблюдения, и тщательно охранялась.

Начато уголовное производство по ст. 5 ст. 191 (присвоение имущества в особо крупном размере) Уголовного кодекса Украины. Сейчас проверяется возможная причастность членов группировки к сепаратизму и терроризму в регионе.

Напомним, сотрудники Службы безопасности Украины совместно с Госслужбой финансового мониторинга перекрыли канал вывода отдельными предприятиями валюты за границу. Только в течение июня-июля 2015 эти предприятия вывели за границу сумму, эквивалентную 82 миллионам гривен.

Ранее СБУ совместно с сотрудниками военной прокуратуры и Государственной фискальной службы пресекли в Харькове деятельность конвертационного центра, через который отмывались средства террористической организации «ЛНР».