Командир взвода информировал террористов о вооружении, местах дислокации и маршрутах передвижения Вооруженных сил Украины

Служба безопасности Украины задержала сотрудника одного из районных военкоматов Мариуполя, который занимался информированием террористов «ДНР», сообщает пресс-центр СБУ.

«Задержанный собирал для незаконных вооруженных формирований боевиков «ДНР» данные о вооружении, местах дислокации и маршрутах перемещения военной техники и личного состава Вооруженных сил Украины. Информацию он передавал через одного из боевиков, который в 1990-х проходил службу в системе Госдепартамента Украины по вопросам исполнения наказаний», — говорится в сообщении.

Правоохранители провели обыски у командира взвода, в ходе которых изъяли компьютерную технику, жесткие диски и флеш-накопители, а также мобильные телефоны, посредством которых он связывался с боевиками.

Начато уголовное производство по ч. 1 ст. 258-3 (создание террористической группы или террористической организации) Уголовного кодекса Украины.

Как сообщала Politeka, сегодня в Александровском районе Донецкой области правоохранители произвели задержание местного жителя, который занимался информированием террористов «ДНР» о вооружении, дислокации и перемещениях украинских военных.

Отметим, что на прошлой неделе за пособничество боевикам «ДНР» и незаконное хранение оружия уроженца Черкасчины приговорили к 8 годам лишения свободы. В начале 2014 года он собирал информацию о перемещениях Вооруженных сил Украины по Донецкой, Запорожской и Харьковской областях. Потом за материальное вознаграждение передавал эти данные террористам.